Поток новостей основной

Интервью для Horeca.Estate

В кризис сегмент апарт-отелей стал еще более востребованным, причем как среди гостей, так и среди инвесторов. Для гостей апарт-отели привлекательны наличием кухни в номере, меньшей стоимостью проживания (по сравнению с отелем аналогичной категории) и при этом качественным гостиничным сервисом.

Инвесторам апарт-отели интересны как объекты, приносящие стабильную доходность - и это в условиях «идеального шторма» в экономике. 

Посмотрим на ситуацию глазами УК «Калейдоскоп Групп». В настоящее время под управлением компании находятся 5 апарт-отелей Санкт-Петербурге. 

Собеседник Horeca.Estate - владелец УК «Калейдоскоп Групп» Алексей Тимофеев. 

Триггерный вопрос для весны 2022 года: вы больше приобрели от ухода Букинга или потеряли? 

С уходом Букинга исчезла ситуация, которая уравнивала все отели. Букинг был мощнейшим рекламным инструментом, на котором размещались все отели: независимо от того, есть у них свой отдел маркетинга и продаж или нет. Сейчас такого сильного рекламного инструмента больше нет. В итоге те управляющие компании и независимые отели, у которых сформировалась своя успешная коммерческая служба, чувствуют себя нормально. У нас все это есть. Правда, мы к подобной ситуации начали готовиться еще 5-6 лет назад. Учитывая огромную комиссию Букинга в 20-25%, у нас было ощущение, что должны произойти какие-то глобальные изменения. При этом в Букинге было присутствовать просто необходимо: перефразируя изречение про соцсети, «если вас не было Букинге, вас не было нигде». Так что мы вздохнули с облегчением, когда этот сервис перестал работать в России. Скажу больше: мы надеемся, что Букинг уже не вернется.

К сожалению, те отели, которые не развивали свой сайт и социальные сети, а рассчитывали только на Букинг, оказались сейчас в довольно сложной ситуации. Для них сейчас хороший выход - работать с российскими ОТА. Конечно, им далеко до Букинга, но они сейчас активно развиваются в этом направлении. 

Какой процент номерного фонда вы отдавали Букингу? Сейчас эта доля перешла к российским ОТА или продаете все самостоятельно за счет развития собственного сайта? 

Мы отдавали Букингу 60-70% номерного фонда. Сейчас практически весь номерной фонд мы продаем самостоятельно: у нас на сайте давно работает удобный модуль бронирования, а сам сайт оптимизирован и хорошо продвигается. Конечно, мы работаем и с российскими ОТА, но это незначительный процент. 

Сразу после ухода Букинга мы запустили акцию на нашем сайте с более выгодными тарифами, затем обзвонили всех наших клиентов и пригласили бронировать через сайт отеля на максимально выгодных условиях. Наши гости убедились, что на сайте работает понятная и удобная система бронирования - так что все брони теперь идут через сайт. 

Значит ли это, что у вас возросли расходы на маркетинг и на отдел продаж? 

У нас всегда работали отделы маркетинга и продаж. Конечно, сейчас расходы на эти направления возросли, но несущественно. Сейчас мы значительно экономим за счет отсутствия комиссии Букингу, так что прибыль идет на внутреннее развитие. 

Читать интервью полностью

Бесплатное бронирование online

с 01.04.2024 года в Санкт-Петербурге вводится курортный сбор для гостей, проживающих в отеле более 1 ночи, в размере 100 рублей в сутки с человека в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 28 июня 2023 года Nº 419-81.От уплаты курортного сбора освобождаются лица младше 18 лет, 21 льготная категория, включая ветеранов, инвалидов 1-2 групп, многодетных семей, а также жителей и студентов вузов Санкт-Петербурга.
Для применения льготы необходимо иметь при себе подтверждающий документ.

  • Калейдоскоп
    на Невском
  • Калейдоскоп
    на Итальянской
  • Калейдоскоп
    на Рубинштейна 13
  • Калейдоскоп
    Центральный
  • Калейдоскоп
    Голд